Impressum

Wormland Bestattungen
Kirchhellener Str. 22 (Am Rathaus)
46236 Bottrop


Telefon: (+49) 02041 / 2 51 94
Telefax: (+49) 02041 / 2 51 94
Mobil: 0151 59 400 440

E-Mail: info@wormland-bestattungen.de
Internet: www.wormland-bestattungen.de

Inhaltlich Verantwortlicher gemäß § 6 MDStV:  Ingo Lora e. K.


Haftungsbeschränkungen
Die Inhalte dieser Webseite sind frei nutzbar und dienen ausschließlich der Information. Für Vollständigkeit, Fehler redaktioneller und technischer Art, Auslassungen usw. sowie die Richtigkeit der Eintragungen kann keine Haftung übernommen werden.

Externe Links
Diese Webseite enthält Verknüpfungen zu Webseiten Dritter. Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die fremden Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich. Vor dem Einrichten des entsprechenden Verweises sind die Web-Seiten der anderen Anbieter mit großer Sorgfalt und nach bestem Wissen und Gewissen überprüft worden. Es kann jedoch keine Gewähr für die Vollständigkeit und Richtigkeit von Informationen übernommen werden, die über diese Links erreicht werden.

Datenschutz
Nutzung und Verarbeitung personenbezogener Daten
Für die Nutzung dieser Internetseite ist die Angabe personenbezogener Daten nicht erforderlich.
Erst wenn Sie mit uns in Kontakt treten und uns dazu eine E-Mail schicken oder das Kontaktformular nutzen, geben Sie ggf. personenbezogene Daten an.
Wir verwenden diese personenbezogenen Daten im Einzelnen zur Mitteilung von Informationen zu unseren Dienstleistungen und Angeboten.
Eine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte erfolgt nicht.
 
Recht auf Auskunftserteilung
Selbstverständlich sind wir jederzeit bereit, Ihnen gemäß BDSG bzw. TMG Auskunft über sämtliche von Ihnen bei uns gespeicherten Daten zu erteilen. Kontaktieren Sie uns hierzu bitte per E-Mail.
 
Löschung von Daten
Alle Daten werden durch uns grundsätzlich immer dann gelöscht, wenn der Speicherungszweck weggefallen ist. Wenn für bestimmte Daten eine gesetzliche oder vertragliche Aufbewahrungsfrist besteht, tritt an die Stelle der Löschung eine Sperrung der Daten.
Weiterhin haben Sie die Möglichkeit, Ihre Daten auf eigenen Wunsch löschen, bzw. korrigieren zu lassen.
 
Datenarten
Folgende Daten werden nur für folgende konkrete Datenarten gespeichert
Bei der Kontaktaufnahme mit uns
· E-Mail Adresse
 
Widerspruchs- bzw. Widerrufsrecht
Selbstverständlich können Sie der Nutzung Ihrer Daten jederzeit widersprechen bzw. Ihre Einwilligung widerrufen. Bitte wenden Sie sich hierzu an uns.
 
Nutzung von Google Webfonts 
Zur optisch verbesserten Darstellung verschiedener Informationen auf dieser Website verwenden wir Google Webfonts (http://www.google.com/webfonts/).
Die Webfonts werden dabei in den Cache des durch Sie genutzten Webbrowsers übertragen, um sie für die Darstellung auf unserer Internetseite nutzen zu können. Falls Ihr Webbrowser die Google Webfonts nicht unterstützt oder der Zugriff auf Google Webfonts unterbunden wird, wird der Text in einer Standardschrift angezeigt. 
Da es sich um einen Dienst von Google handelt, ist davon auszugehen, dass Ihre IP-Adresse sowie weitere Informationen im Zusammenhang mit der Nutzung von Google Webfonts an die Server von Google in den USA übertragen werden,
Die Datenschutzerklärung von Google erklärt Ihnen, wie Google Daten nutzt und verarbeitet:
http://www.google.com/intl/de/policies/privacy
Informationen zu den Google Webfonts erhalten Sie unter: 
http://code.google.com/intl/de-DE/apis/webfonts/faq.html
Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Bearbeitung der über Sie erhobenen Daten durch Google in der zuvor beschriebenen Art und Weise und zu dem zuvor benannten Zweck einverstanden.
 
Konzeption und Design
Agentur Erasmus A. Baumeister e.Kfm.
Koppensteinstraße 1
50935 Köln
www.erasmus1248.de

Bilder
© monticellllo@fotolia.com, © Martie Venter@fotolia.com, © Matthias Krüttgen@fotolia.com, © Africa Studio@fotolia.com, © Zerbor@fotolia.com, © Ivan Kruk@fotolia.com, © Smileus@fotolia.com, © Syda Productions@fotolia.com, © reinhard sester@fotolia.com, © Jamrooferpix@fotolia.com, © Brilliant Eye@fotolia.com, © Brilliant Eye@fotolia.com, © Africa Studio@fotolia.com, © hikrcn@fotolia.com, © amenic181@fotolia.com, © Konstiantyn@fotolia.com, © Smileus@fotolia.com, © Dmytro Surkov@fotolia.com, © Konstiantyn@fotolia.com, © Birgit Brandlhuber@fotolia.com, © Kai Krueger@fotolia.com, © Kai Krueger@fotolia.com, © Brian Jackson@fotolia.com, © Ruggiero Scardigno@fotolia.com, © Bernd S.@fotolia.com, © nitiwongthai@fotolia.com,